Сделка прошла в тайне, личность покупателя автомобиля 300 SLR (Silver Arrow) не названа, сообщает Insider hagerty.

Уникальный спорткар 300 SLR Uhlenhaut Coupe 1956 года выпуска продали на благотворительном аукционе, прошедшим в режиме секретности. Как рассказали порталу источники, продавец от имени Mercedes-Benz пригласил на аукцион около 10 (возможно, меньше) коллекционеров автомобилей в музей Mercedes-Benz в Штутгарте 6 мая.

мерседес.png

Daimler-Benz разработал гоночные купе 300 SLR с жесткой крышей специально для сезона 1956 года, однако машины так и не вышли на гонки из-за аварии на гонке за выживание в 1955 году, в которой погибли пилот Пьер Буйлен, а также 83 зрителя.

К тому моменту производитель успел изготовить два спорткупе 300 SLR. Вместо участия в соревнованиях один из автомобилей забрал к себе глава испытательного отдела марки Рудольф Уленхаут, который использовал уникальную модель в качестве служебной машины. В честь своего владельца автомобиль получил прозвище "Купе Уленхаут".

В те годы SLR Uhlenhaut Coupe, развивавший максимальную скорость в 290 км/ч, был самым быстрым в мире дорожным автомобилем. Представители Mercedes-Benz неоднократно заявляли, что никогда не продадут уникальный спорткар.

В 2004 году Daimler AG согласилась продать Mercedes-Benz 300SLR W196 коллекционеру из Сиэтла Брюсу Маккоу за $12,5 млн. Ранее самым дорогим автомобилем в мире считали Ferrari 250 GT 1962 года, который четыре года назад продали на аукционе за $70 млн.

В августе 2020 года продан Mercedes-Benz S600, которым владел легендарный американский баскетболист Майкл Джордан. Автомобиль ушел с молотка на онлайн-аукционе eBay за $202,2 тыс.