Следственный комитет обвиняет создателя интернет-ресурсов NEXTA Степана Путило в организация деятельности террористической организации.

Новое обвинение касается и Яна Рудика — и.о. главного редактора признанного экстремистским телеграм-канала "Беларусь головного мозга". Таким образом, обоим вменяется "организация и руководство деятельностью террористической организации NEXTA" (ч.1 ст.290-5 Уголовного кодекса Беларуси).

"С 2020 года обвиняемые использовали свои информационные ресурсы для дестабилизации обстановки на территории Беларуси и радикализации так называемых акций протеста", — отметили в СК.

"Вышеуказанные террористы неоднократно призывали к разжиганию социальной вражды и розни, блокировке дорог и координации уличных беспорядков, совершению терактов на железной дороге и диверсий на предприятиях, которые могли привести к техногенным катастрофам", — заявили в ведомстве.

Напомним, в начале апреля Верховный суд признал экстремистское формирование NEXTA с входящими в него структурными подразделениями NEXTA Live и LUXTA террористической организацией, деятельность которой на территории Беларуси запрещена.

Управлением Следственного комитета по городу Минску в начале ноября 2020 года были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого Путило, который обвиняется по 2 статьям Уголовного кодекса: ст.293 (организация массовых беспорядков) и ст.342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок). 

Кроме этого, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности.