Украине необходимо не менее $15 млрд в ближайшие 3 месяца для того, чтобы закрыть оперативные нужды бюджета, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Сегодня мы призываем страны Большой семерки предоставить Украине срочное финансирование для оперативных нужд бюджета. Нам нужно минимум $15 млрд на ближайшие три месяца, чтобы закрыть эти потребности. Для нас это также важно, как и оружие, которое вы предоставляете для борьбы с российской агрессией", - сказал Шмыгаль на сессии с участием министров финансов стран G7. Его слова приводит пресс-служба Кабинета министров Украины.

Премьер-министр отметил, что ежемесячно дефицит украинского бюджета составляет около $5 млрд. Поэтому для Украины очень важна финансовая поддержка.

Он также приветствовал предложение Еврокомиссии выделить Украине 9 млрд евро в качестве макрофинансовой помощи. По его словам, Киев также надеется на скорейшее принятие решения Соединенными Штатами о пакете помощи в размере $40 млрд, из которых до $9 млрд могут быть предоставлены украинскому бюджету.