Беларусь купила у России комплексы "Искандер" и С-400, заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в четверг.

"Мы договорились с Путиным. Мы купили у вас нужное нам количество этих "Искандеров", С-400, вооружили нашу армию", - сказал Лукашенко. Видеофрагмент встречи опубликовал Telegram-канал "Пул первого".

"Сейчас это уже совсем другая армия с таким вооружением. По крайней мере неприемлемый ущерб это оружие может нанести колоссальный", - добавил он.

На этой же встрече Лукашенко заявил, что при содействии РФ Минск намерен к концу года создать в стране ракету типа "Искандер". "Если умный человек придет и подскажет, что мы не так делаем, то мы к концу этого года получим ракету типа "Искандер". Очень хорошее оружие", - сказал он.

Напомним, ранее глава Госкомвоенпрома рассказывал, что работа по созданию белорусского ракетостроения идёт по двум векторам: первое - создание ракеты для ЗРК средней дальности - до 70 километров, а также ракеты для РСЗО "Полонез" для стрельбы на 300 км.