Президент Александр Лукашенко заявил, что намерен в ближайшее время встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Лукашенко, как передает пресс-служба президента, он вновь намерен обсудить с российским президентом тему импортозамещения.

"Днями мы встретимся снова по этим направлениям, будем их обсуждать. Мы уже посмотрели, какие нам программы надо реализовать, мы посчитали, сколько на это уйдет денежных средств", - сказал Лукашенко в четверг.

По его словам, одним из важных направлений импортозамещения в обоих государствах считают производство полупроводников и другой инновационной продукции. "Не сказать, что мы ничего не умеем в этом плане делать. Но нам надо достичь того уровня, который в этой части имеет мир", - продолжил Лукашенко.

"Мы с Путиным договорились: сколько бы это ни стоило, мы должны их производить. Может быть, это будет чуть ниже уровнем, чем в США, Японии, Корее, но самолеты, ракеты будут летать, автомобили будут передвигаться. Мы имеем эти компетенции", - добавил он.

Напомним, Лукашенко еще 12 мая заявлял, что хочет "серьезно еще раз обсуждать импортозамещение" с президентом РФ.

16 мая Лукашенко посетил с рабочим визитом Москву, где после саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, провел краткую беседу с Путиным.

В свою очередь телеграм-канал "Пул первого" сообщал, что в ходе этой 40-минутной встречи, президенты обсудили три комплекса вопросов. В частности, совместную работу белорусов и россиян по импортозамещению, перевалку грузов Беларуси в портах России и строительство белорусского порта под Санкт-Петербургом, в районе Бронка, и тему оборонно-промышленного комплекса.

Тогда же Путин и Лукашенко договорились в ближайшее время провести полноформатную встречу. О ее дате не сообщалось.