Отказываясь от российской нефти, Европа становится регионом с высочайшими ценами на энергоресурсы в мире. Об этом заявил президент России Владимир Путин во вторник на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли.

"Складывается впечатление, что западные коллеги забыли основы элементарных, базовых экономических законов или же во вред себе предпочитают их сознательно игнорировать", — цитирует российского лидера РИА Новости.

По его словам, уже принятые европейскими политиками санкции и декларации о возможности полного отказа от российских энергоносителей в будущем привели к тому, что цены на нефть на спотовом рынке повышаются, а стоимость дизеля на европейском рынке растет еще более высокими темпами. "Такая энергетическая инфляция (на нас пытаются ее списать) уже сегодня бьет по транспорту, промышленности, ложится на плечи потребителей, миллионов европейцев", — сказал Путин.

Политик добавил: это путь к тому, что "Европа в долгосрочной перспективе становится регионом с самыми высокой стоимостью энергоресурсов в мире".

"А это может бесповоротно подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности, — добавил он. — Это такое экономическое аутодафе".