Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин заявил, что Белорусская православная церковь надеется, что ситуация в Украине разрешится мирным путем.

вениамин_cr.png

"Уповаем, что все-таки восторжествует мир и на земле Украины будет пребывать то, чего она в настоящее время лишилась. (…) Церковь Беларуси молится чтобы эта ситуация урегулировалась", - сказал митрополит на пресс-конференции во вторник.

При этом он заметил, что "не может не огорчать, что политическая составляющая сказывается на развитии церковной жизни" в Украине. "Церковная жизнь ограничивается, ставится в какие-то жесткие условия. Те, кто старается выполнить свой священнический долг и вместе с тем патриотический долг порой несут скорбь и преследования и конечно эта тема больная и требует разрешения", - добавил экзарх.

"Думается, что наступит то время, когда мир будет восстановлен и этот мир будет восстановлен, и мир не только гражданский, но и мир в духовной сфере", - сказал митрополит.

По его словам, со своей стороны белорусская церковь, где возможно оказывает свою помощь. В частности, речь идет о помощи беженцам из Украины.