Президент РФ Владимир Путин лично принимает оперативные и тактические решения "на уровне полковника или бригадного генерала" в спецоперации России в Украине, утверждает газета The Guardian со ссылкой на военные источники.

По их информации, Путин помогает, в частности, определить передвижение войск на Донбассе. При этом источники утверждают, что президент РФ действует вместе с главой Генштаба ВС Валерием Герасимовым.

"Мы считаем, что Путин и Герасимов участвуют в принятии тактических решений на уровне, который мы обычно ожидаем от полковника или бригадного генерала", — сказал военный источник.

Никаких дополнительных подробностей, подтверждающих это заявление, газете предоставлено не было, хотя подразумевается, что оценка вовлеченности Путина основывалась на полученных разведданных.

Полковники в армии США и бригадные генералы в британской армии обычно командуют бригадой, подразделением, состоящим из нескольких батальонов, последний из которых эквивалентен самому маленькому оперативному подразделению в российской армии.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress