Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева подала в отставку под давлением правящей коалиции, которая раскритиковала полицию за то, что она не запретила русскоязычным жителям страны отмечать победу Советского Союза во Второй мировой войне.

Как цитирует Голубеву Reuters, у нее больше нет поддержки премьер-министра после того, как партнер по коалиции пригрозил уйти в знак протеста против решения полиции разрешить в основном мирные собрания у обелиска 9 мая.

мария голубева.png

"Что говорит о стойкости Латвии, если незначительное собрание из нескольких сотен человек может поколебать правительство?" — отметила она.

Латвийский парламент 31 марта запретил публичные мероприятия в пределах 200 метров от советских военных мемориалов, чтобы не допустить празднование 9 мая у рижского обелиска, которое традиционно ежегодно привлекало преимущественно русскоязычных жителей.

По официальным данным, в прибалтийской республике с населением 1,9 млн человек 24,5% составляют этнические русские. В Риге этот показатель достигает 36%.

Вопреки всему 9 мая тысячи русскоязычных пришли возложить цветы к обелиску под усиленным присутствием полиции.

Многие вернулись 10 мая, чтобы пополнить запасы цветов после того, как широко распространилось видео о том, как муниципальные работники с помощью трактора выбрасывают цветы в мусор.

10 мая некоторые участники мероприятия носили русские провоенные символы, такие как запрещенная в Латвии буква "Z".

Латвия и ее соседи, Эстония и Литва, утверждают, что Москва использовала свою победу над нацистской Германией, чтобы насильственно включить Балтийский регион в состав Советского Союза.