Александр Лукашенко предложил странам ОДКБ усилить взаимодействие в области информационной безопасности, а также "серьезно подумать" об использовании опыта Китая в этой сфере.

Он назвал "повышение эффективности противодействия вызовам и угрозам в информационном пространстве, включая борьбу с фейками и дезинформацией" одним из шагов по укреплению ОДКБ.

"Против нас сейчас развернута гибридная война, составляющей частью которой является информационная война. Для того, чтобы этому противостоять, следует по максимуму использовать потенциал соглашения ОДКБ от 2017 года о сотрудничестве в области информационной безопасности", - сказал Лукашенко на саммите организации в понедельник.

В частности, он предложил "активнее продвигать ОДКБ в социальных сетях, которые интенсивно используют наши западные оппоненты для того, чтобы действенно реагировать на фейки и информационные вбросы". Кроме того, полагает Лукашенко, "надо подумать серьезно и может быть пойти по пути Китая в информационной борьбе, особенно в интернете".

Лукашенко также призвал усилить политическое взаимодействие и координацию государств-членов ОДКБ, чтобы на международных площадках "голос и позиция организации были видны и слышны", а сами позиции были едины. В частности, должна быть выработана общая позиция по вопросу возможного вхождения Финляндии и Швеции в состав НАТО.

Кроме того, по его мнению, "явно назрела необходимость усиления прогнозно-аналитической составляющей" в работе секретариата ОДКБ, а также объединения аналитических центров государств-членов.