В США 56 представителей Республиканской партии выступили против последней попытки государства отправить оружие украинским силам. Как пишет The Washington Post, они поддержали в этом конгрессмена Томаса Мэсси.

По словам политика, санкции против Москвы "с каждой неделей становятся для США все дороже, и все большее количество людей беспокоит рост из-за этого инфляции в стране".

Мэсси также отметил, что в понедельник поговорил об этом по телефону с Дональдом Трампом и бывший президент поддержал мнение конгрессмена.

Еще в начале марта республиканец выступил против резолюции США, заявляющей поддержку Украине и требующей от Владимира Путина прекращения огня. С самого начала вооруженного конфликта он проголосовал против всех из 16 инициатив противодействия России и помощи Украине.

Другая республиканка — член Палаты представителей Марджори Тейлор Грин также выступила против 15 таких инициатив. В том числе она не одобрила выделение Украине $40 млрд и заявила, что от этой помощи страдают сами американцы.

"Позвольте мне спросить вас: из-за всех этих санкций Владимир Путин прекратил свою войну в Украине? Нет, совсем нет. Это ничего не сделало. Итак, знаете что? Я забочусь о нашей стране, Соединенных Штатах Америки и нашем народе. Вот и все", — сказала она.

Кроме того, выступил против выделения $40 млрд Украине сенатор США от штата Кентукки Рэнд Пол. Он заявил СМИ, что единолично заблокировал данный законопроект.