Национальные жюри Грузии и Азербайджана отдали по 12 баллов Украине, а не Великобритании, как объявили организаторы. В Румынии утверждают, что поставили максимальный балл Молдове.

Подмененные оценки этих государств в эфире называли организаторы, пишет РБК со ссылкой на главные телеканалы трех стран.

По словам азербайджанской телеведущей Нармин Салмановой, организаторы конкурса сослались на технические неполадки с выходом в эфир и объявили неправильные оценки. В результате высший балл от Азербайджана получила Великобритания. Никаких неполадок на самом деле не было, утверждает Салманова.

Похожее обвинение выдвинул общественный вещатель Грузии. В его заявлении говорится, что перед началом конкурса организаторам "Евровидения" направили нотариально заверенный документ с оценками, как того требует процедура. Во время трансляции "Евровидения" грузинский представитель также не смог объявить результаты, и представитель Европейского вещательного союза (EBU), вновь сославшись на неполадки, назвал оценки самостоятельно.

Румынское телевидение отметило, что судьи отдали максимальные баллы Молдове, но вместо нее 12 дополнительных пунктов от Кишинева получила Украина. Ведущую Эду Маркус, как и в двух предыдущих случаях, не показали в эфире. Вещатель подчеркнул в заявлении, что также передавал организаторам нотариально заверенный документ с результатами.