После вступления Финляндии и Швеции в НАТО, может возникнуть необходимость "демилитаризации" Калининграда, считает бывший заместитель главы министерства национальной обороны Польши, профессор Ромуальд Шереметьев. Об этом он заявил в интервью газете Do Rzeczy.

"Если Швеция тоже вступит в НАТО, безопасность всего восточного фланга значительно укрепится, потому что и у финнов, и у шведов есть приличные армии. Более того, в такой системе Балтийское море станет морем НАТО", - сказал Шереметьев. "Однако будет очень существенная проблема" Калининграда, - отметил он.

По его словам, местных жителей будут просить переименовать регион, так как он назван в честь человека (Михаила Калинина – Смартпресс), который "несет солидарную ответственность за убийства в Катыни".

Шереметьев также считает, что "этот регион необходимо демилитаризовать, потому что НАТО "не может сидеть на пороховой бочке".

Отвечая на вопрос о том, как Москва отреагирует на расширение НАТО, Шереметьев заявил, что "будет вой как обычно", и Россия начнет угрожать ядерным оружием.