На очередном совещании Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи по эпидемиологической ситуации глава КНДР Ким Чен Ын раскритиковал чиновников "за безответственный подход и слабую организаторскую и исполнительную работу" в обеспечении населения медикаментами в условиях распространения COVID-19, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

Он отдал приказ о немедленном переводе всех аптек на круглосуточный график работы и распорядился мобилизовать военных для стабилизации своевременных поставок медикаментов в аптеки столицы.

По сообщению Государственного чрезвычайно-противоэпидемического командования, с вечера 14 мая до 18 часов 15 мая в число пациентов с повышенной температурой в стране возросло на 393 тысячи. Более 152,6 тыс. пациентов выздоровели, умерли 8 человек.

Общее число пациентов с повышенной температурой в государственном масштабе с конца апреля по состоянию на 15 мая составляет более 1 млн. 213 тыс. 550 человек, среди них 648,6 тыс. чел. выздоровели, а 565 тысяч находятся в лечении.

На данный момент число умерших составляет 50 человек.

О вспышке заболеваемости коронавирусом в Северной Корее стало известно 12 мая. Ким Чен Ын созвал экстренное совещание политбюро и дал указание ввести в стране локдаун.