Европейский союз работал решение, как импортировать российский газ и не нарушать при этом европейские санкций.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, согласно новому руководству Еврокомиссии, компании смогут открывать счета в российском "Газпромбанке", однако при этом обязаны совершать платежи в долларах или евро и заявлять, что на этом считают свои обязательства по контракту исполненными. В данном случае регулятор не будет расценивать действия компаний-импортеров как нарушение санкций.

Отмечается, что на закрытом заседании по этому вопросу возник ряд разногласий. В частности, отдельны страны были недовольны тем, что новая рекомендация не дает точного указания можно ли европейским компаниям открывать рублевые счета в "Газпромбанке", поскольку ранее это расценивалось как нарушение санкций.

Ранее Bloomberg сообщил, что уже порядка 20 европейских компаний открыли счета в АО "Газпромбанк" для оплаты поставок российского газа, еще 14 запросили перечень документов, которые необходимы для открытия таких счетов.

Путин 31 марта подписал указ, определяющий новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями "из недружественных стран". Согласно документу, эти покупатели должны перечислять средства в иностранных валютах в "Газпромбанк", а тот в свою очередь будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.

После отказа Польши и Болгарии от новых условий оплаты, "Газпром" в конце апреля прекратил подачу газа в эти страны.