Министр обороны Беларуси Виктор Хренин считает, что в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ближайшие годы войдут десятки государств.

"Я думаю, что Организация будет расширяться. Мы скоро увидим, как изменится миро­устройство, но ОДКБ продемонстрировала свою боеготовность, свое миролюбие, и я думаю, что через несколько лет это будет уже не шесть стран. Это будут десятки государств, которые ценят мир и стабильность, а не агрессивность и изменение политического строя других государств", - сказал Хренин в интервью изданию "Во славу Родины".

Отвечая на вопрос, каким угрозам в ближайшие годы будет противостоять организация, глава Минобороны заявил, что ОДКБ будет развивать на фоне вызовов в виде цветных революций, терроризма, наркотрафика, торговли людьми.

Кроме того, Хренин анонсировал создание в ОДКБ специального формирования радиационной, химической и биологической защиты.

"Это следующее направление развития нашей Организации — противодействие биологическим угрозам. Кстати, к концу года у нас должны появиться соответствующие формирования радиационной, химической и биологической защиты", - отметил он.

В настоящее время в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.