США заявили о готовности оказать всю необходимую поддержку Финляндии и Швеции, если она потребуется им до их вступления в НАТО.

"Я не хочу обсуждать гипотетические возможности и строить предположения, поскольку причин для подобного нет", - сказал пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби, отвечая на вопрос о том, отправят ли США войска на помощь Швеции и Финляндии, если эти страны подвергнутся нападению до того, как официально станут членами НАТО.

По словам Кирби, которого цитирует ТАСС, если в период рассмотрения их заявок и процесса вступления в НАТО им понадобится какая-либо поддержка, то США ее окажут.

Представитель Пентагона также отметил, что присоединение к альянсу является суверенным правом Финляндии и Швеции и "ни одна страна не имеет права вето в этом вопросе". "Те заявления, которые звучат в России, вызывают обеспокоенность. Мы должны будем серьезно их изучить и воспринимать со всей серьезностью, однако не России решать, становиться ли Финляндии и Швеции союзниками в НАТО. Это выбор народов Финляндии и Швеции", - сказал он.

Напомним, Финляндия и Швеция после начала российской "спецоперации" в Украине приняли решение вступить в НАТО.

Ранее в России неоднократно заявляли, что Финляндия и Швеция станут потенциальными целями для удара после вхождения в НАТО.