Министерство антимонопольного регулирования и торговли заявило значимом снижении интенсивности инфляционных процессов в Беларуси.

По информации ведомства, годовой прирост потребительских цен замедлился до 0,8 процентного пункта и составил 16,8% (в марте годовая инфляция ускорилась на 5,9 процентного пункта). Прирост потребительских цен к марту замедлился на 4,5 процентного пункта и составил 1,6% (6,1% месяцем ранее), к декабрю – 11,1%.

При этом в министерстве заявили, увеличение годовой инфляции во многом обусловлено "необходимостью повышения регулируемых цен на отдельные позиции в целях сохранения их предложения на внутреннем рынке страны (сахар), а также для поддержания финансового состояния отечественных организаций (автомобильное топливо, тарифы на внутриреспубликанские пассажирские перевозки и другое)".

В частности, в апреле годовой прирост потребительских цен на сахар составил 47,8%, автомобильное топливо –19,8%, алкогольные напитки –12,6%, табачные изделия – 21,5%.

Кроме того, продолжили в ведомстве, на потребительские цены по-прежнему сохраняется влияние курсового фактора, повышенного уровня мировых цен, нарушения логистических цепочек, а также снижения предложения товаров, импортируемого из Украины.