Традиция приготовления и употребления блюд из тертого картофеля – драников, бабки - получит статус историко-культурной ценности в Беларуси. Соответствующее решение поддержал Белорусский республиканский научно-методический совете по вопросам историко-культурного наследия.

Решение было поддержано единогласно.

"В ближайшее время будет принято решение министерства культуры о включении блюд из тертого картофеля в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь", - сообщает Минкульт в своем Telegram-канале.

Перед вынесением вопроса на совет по инициативе министерства эта традиция была изучена и зафиксирована по всей Беларуси. Записано 235 народных рецептов.

"В семье каждого белоруса на столе всегда присутствуют драники, бабка и другие блюда, ставшие своеобразным гастрономическим брендом нашей страны. Широко распространенные блюда из тертого картофеля – особенность национальной кухни белорусов, сформировавшаяся в конце девятнадцатого века, и до сих пор сохраняется", - отметил замминистра культуры Сергей Саракач.