В Риме задержан саудовский турист, который проехал на арендованном автомобиле Maserati по Испанской лестнице, сообщает CNN.

Полиция настигла его в миланском аэропорту Мальпенса, опознав с помощью данных, полученных от компании по аренде автомобилей и изображениям, снятым камерами видеонаблюдения. Видео есть в нашем  телеграм канале https://t.me/smartpress/18500  

Мужчине предъявлено обвинение в нанесении ущерба культурному наследию с отягчающими обстоятельствами.

Заявляется, что автомобиль сломал 16-ю и 29-ю ступени лестницы. Для того, чтобы скорее открыть для туристов одну из самых известных достопримечательностей Рима, отломившиеся куски мрамора временно приклеили.

В будущем лестнице потребуется реставрация. Сломанные части будут замены травертиновыми блоками, которые по цвету и характеристикам совместимы с поврежденными ступенями.

Экономический ущерб от данного инцидента еще оценивается: специалисты по культурному наследию обнаружили многочисленные сколы, царапины, потертости из-за этого происшествия.

Отметим, что в 2015 году ступени Испанской лестницы уже пережили реставрацию, она длилась два года и обошлась в $1,5 млн евро.

Испанская лестница была построена в 1725 году, состоит из 136 ступеней. Не раз становилась фоном в фильмах, в частности, в "Римских каникулах" с Одри Хепберн и Грегори Пеком.

Своим названием лестница обязана испанскому посольству при Святом Престоле, расположенному внизу на площади.