Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил, что в республике "никогда не было и не будет никаких американских биолабораторий, финансируемых Пентагоном".

При этом Вольфович отметил, что вызывает обеспокоенность деятельность биолабораторий в Украине, сеть которых была "вскрыта и достоверно подтверждена".

"В целом одной из основных причин сложившейся ситуации остается отсутствие действенного контроля за разработкой, производством и накоплением запасов бактериологического, биологического и токсинного оружия. Несмотря на инициативы России, США и их союзники под надуманными предлогами препятствуют созданию верификационных механизмов контроля в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Это, в том числе, позволило Вашингтону беспрепятственно реализовывать национальные военно-биологические программы и устанавливать односторонний контроль за биоисследованиями в других странах", - - сказал госсек в интервью журналу "Национальная оборона".

Напомним, речь идет о биолабораториях в Украине, в которых, по утверждению российских властей разрабатывалось биологическое оружие "с использованием элементов природы, животного мира, флоры, фауны", которое направлено "против определенных этносов".

А в Минобороны РФ заявляли, что в украинских биолабораториях создавался проект переноса болезней с помощью птиц и летучих мышей, маршруты полета которых проходят над Россией.