Сейм Латвии принял 12 мая поданные комиссией по иностранным делам поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса советского памятника в Пардаугаве, парке Победы.

Как сообщается на сайте латвийского правительства, поправки приняты к закону "О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года".

Законом определена приостановка действия статьи 13-й, которая предусматривала обеспечение государством сохранность мемориальных сооружений в Латвии.

Действие статьи 13 будет приостановлено с 16 мая 2022 года до прекращения вооруженного конфликта и выплаты Украине возмещения за допущенные нарушения международного права, говорится в сообщении.

"Образ и символы Советской Армии теперь тесно и четко ассоциируются с российской агрессией и преступлениями, совершенными российскими вооруженными силами в Украине. Изменения в геополитических обстоятельствах и международной практике определяют, что Латвия не может и не будет обязана поддерживать такие здания в качестве памятников советской оккупации", — заявил председатель комиссии по иностранным делам Рихардс Колс.

Он отметил, что Латвия продолжит выполнять свои международные обязательства в отношении захоронений и кладбищ.