Палата представителей одобрила в четверг в первом чтении законопроект, вносящий поправки в Уголовный кодекс. Им предусматривается введение в национальный уголовный процесс института "специального производства". Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Этим институтом будет установлен порядок досудебного производства и судебного рассмотрения уголовных дел "в отношении обвиняемого, находящегося вне пределов Беларуси, о преступлениях против мира и безопасности человечества, против государства, а также ряда иных преступлений, совершение которых влечет угрозу национальной безопасности".

Отметим, что в настоящее время возможность заочного уголовного преследования людей на досудебной стадии национальным уголовно-процессуальным законодательством не предусматривается.

По мнению разработчиков проекта закона, это препятствует "дальнейшему расследованию и принятию решения о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд в случаях отказа иностранным государством в оказании правовой помощи нашей стране".

Законопроект также предусматривает возможность проведения специального производства без запроса о выдаче лица для привлечения к уголовной ответственности. Это смогут делать по постановлению генпрокурора или лица, исполняющего его обязанности, либо по постановлению председателя Следственного комитета или председателя КГБ

Разработчики документа заявляют, что принятие поправок в УК "позволит достичь целей и задач уголовного судопроизводства, в том числе обеспечить принцип неотвратимости уголовной ответственности, процессуальной экономии в сроках восстановления нарушенных прав потерпевших, обеспечить оперативное возмещение ущерба, причиненного преступлением, и принятие мер по специальной конфискации".