Власти КНДР сообщили о выявлении на территории страны первого случая заражения — это штамм "омикрон", пишет южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Отмечается, что вирус обнаружен в Пхеньяне — анализы у жителей с симптомами Covid-19 были взяты 8 мая.

"В стране прорван противоэпидемический фронт, который надежно был защищен в течение двух лет и трех месяцев, с февраля 2020 года", говорится в официальном сообщении.

В связи с произошедшим было созвано заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи с участием лидера КНДР Ким Чен Ына. Он призвал усилить контроль границ в целях предотвращения распространения вируса: "Во всех уездах и городах страны, каждый заблокируйте свой регион и надежно закройте пути для распространения зловредного вируса. Мы преодолеем внезапно возникший кризис и непременно победим", — сказал он.

Ранее власти страны не заявляли о случаях заражения коронавирусом. Только в июле 2020 года сообщалось о первом в стране подозрении на коронавирус у перебежчика, который вернулся на родину, однако дальнейшей информации о его судьбе не было.