США запретили свое разведке передавать Украине часть разведданных о России. Такое решение в Вашингтоне было принято во избежание роста напряженности в отношениях с РФ, пишет The Washington Post.

Внутренняя инструкция для сотрудников военной разведки включает два запрета на обмен разведданными.

Во-первых, Соединенные Штаты не могут предоставлять подробную информацию, которая помогла бы Украине ликвидировать военное руководство высшего ранга, в том числе начальника генштаба России Валерия Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу.

Отмечается, что запрет не распространяется на российских офицеров, включая генералов. В то же время правительство США решило "не предоставлять информацию об их местонахождении в Украине".

Второй запрет касается предоставления любой информации, которая помогла бы Украине атаковать российские цели за пределами своих границ.

"Это правило отчасти предназначено для того, чтобы удержать Соединенные Штаты от участия в атаках, которые Украина может предпринять внутри России", — говорится в издании.

Сейчас информация о местоположении и передвижениях российских войск поступает в Украину в режиме реального времени, и она включает спутниковые снимки и отчеты, полученные из конфиденциальных источников в США.