Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня посещает Швецию и Финляндию.

Цель визита - укрепление европейской безопасности, сообщила канцелярия премьера.

"Страны подпишут взаимные гарантии безопасности с Великобританией для борьбы с традиционными, гибридными и киберугрозами", - говорится в сообщении. Эти документы там называют "историческими", способными укрепить безопасность и обороноспособность Северной Европы перед лицом новых угроз.

По данным канцелярии, утром в среду уже были подписаны взаимные гарантии безопасности со шведским премьер-министром, в ближайшие часы будет подписана аналогичная декларацию с президентом Финляндии.

Декларации предусматривают кардинальные изменения в сотрудничестве в области обороны и безопасности между странами, интенсификацию обмена разведданными, ускорение совместной военной подготовки, учений и развертывания сил, а также укрепление безопасности во всех трех странах и в Северной Европе в целом.

"Мы непоколебимо и недвусмысленно поддерживаем как Швецию, так и Финляндию, и подписание этих деклараций безопасности является символом вечной уверенности в партнерстве между нашими странами. Это не краткосрочные, а долгосрочные обязательства укреплять военные связи и глобальную стабильность, а также укреплять обороноспособность Европы для будущих поколений", - прокомментировал Джонсон