Пророссийская администрация Херсонской области, сформированная в результате захвата региона войсками РФ, намерена обратиться к Владимиру Путину о включении области в состав России.

"Город Херсон — это Россия, никаких ХНР (Херсонской народной республики) на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет", - заявил замглавы областной военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов. Его цитирует РИА Новости.

"Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской федерации", - сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данное заявление, отметил, что решение по данному вопросу должны принимать жители этого региона.

"Безусловно, быть или не быть такому обращению, должны решать все-таки жители Херсонской области. И определять свою судьбу тоже должны жители Херсонской области. И, конечно, это вопрос, который должен быть четко и тщательно выверен и оценён юристами и правовиками. Потому что, конечно, подобные судьбоносные решения должны иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, обоснование, быть абсолютно легитимными, так, как это было в случае с Крымом", - сказал Песков. Его слова приводит "Интерфакс".