Венгрия готова поддержать запрет на импорт российской нефти, но лишь в том случае, если Еврокомиссия предложит решение проблем, которые могут возникнуть в этом случае, сообщает ТАСС со ссылкой на главу венгерского МИД Петера Сийярто.

Как считает Сийярто, эмбарго не должно распространяться на поставки нефти, поступающие в Венгрию по трубопроводу, и в ходе дальнейших переговоров Будапешт будет занимать такую позицию.

Глава МИД Венгрии подчеркнул, что если предложение Евросоюза о запрете импорта российской нефти вступит в силу, это серьезно повлияет на обеспечение стабильного энергоснабжения страны.

"Это предложение равносильно экономической атомной бомбе. В Венгрии цены на топливо вырастут на 55-60%. Их повышение повлечет за собой рост цен на все товары. Страна этого не выдержит", - заметил Сийярто и отметил, что "у Брюсселя нет предложений по решению".

Послы стран ЕС уже больше недели ищут компромисс о параметрах шестого пакета санкций. Во вторник глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель сообщил, что "еще остается ряд сложностей".

Ранее сообщалось, что Венгрия блокирует решение относительно эмбарго на российскую нефть.

Газета Politico во вторник проинформировало, что Еврокомиссия готова предложить Венгрии компенсацию за поддержку эмбарго, средства могут быть переданы Будапешту в рамках новой энергетической стратегии ЕС.