Спустя год после пожара в костеле Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе там продолжаются восстановительные работы. Пока храм накрывает временная крыша.

Полностью завершить восстановительные работы планируют в 2033 году.

Что случилось с костелом

11 мая 2021 года в Будславском костеле случился пожар, спасатели около семи часов боролись с пламенем. Огнем была полностью уничтожена крыша над центральным нефом храма, она обрушилась. 

Крыша 3.jpg

Крыжы.jpg

Костел внутри.jpg

Крыша 2.jpg

Главная святыня - икона Будславской Божией Матери была перенесена в безопасное место сразу после появления дыма. 

будславская икона.png

В опасности оказалась и еще одна ценность - старинный Будславский орган, самый большой барочный орган в Беларуси. Как тогда отмечал специалист по органам Александр Бурделев, во время тушения пожара влага попала на инструмент, но не в критические зоны и не в критических объемах.

Орган.jpg

Буквально на следующий день после пожара начался сбор средств на восстановление храма.

Как продвигается восстановление храма?

Настоятель будславского прихода ксендз Дмитрий Дубовик рассказал Смартпресс, что всего на восстановление здания было собрано Br1,4 млн. "Все эти средства уже потрачены и сейчас в ход идут пожертвования прихожан", — отметил он.

Еще как минимум Br500 тыс. необходимо на текущие расходы и запланированный на этот год ремонт.

Будслав_2022.jpg

Будслав_2022-1.jpg

Будслав_2022-2.jpg

"Подписан договор на проектные работы, общая сумма которого составляет Br350 тыс. Также необходимо восстановить электрику в костеле. На это потребуется около Br10-15 тыс. Кроме того, мы оплачиваем мониторинг состояния конструкций здания — это Br6 тыс. ежемесячно", — пояснил настоятель.

С 10 мая костел закрыли для проведения работ по усилению конструкций купола. В приходе рассчитывают, что это займет месяц или чуть больше, и надеются, что все будет готово к "Будслаўскаму фэсту", которой пройдет 1-2 июля.

Какое состояние старинного органа?

Что касается Будславского барочного органа, то, как говорят в храме, “он в порядке". В течение мая на нем проведут текущий ремонт — заменят ткань и вернут на место деревянные трубы. Основные ремонтные работы на нем запланированы на 2025-2026 год после того, как у костела появится постоянная кровля.

Орган 2.jpg

Будславский орган построил самый известный мастер барочной органостроительной школы ВКЛ Николаус Янцон. Дошедшие до нас документы приписывают музыкальному инструменту 1773 год создания, но внутри органа сохранился уникальный автограф Янцона, где написано "1771". В то время строили небольшие органы с 12-ю регистрами и одним мануалом, Янцон же создавал двухмануальные инструменты на 20 регистров. 

Орган в Будславе может быть единственным сохранившимся инструментом Николауса Янцона. По одной из версий, еще один сохранившийся орган в Титувинае (Литва) строил не сам 70-летний Янцон, а его подмастерье.

Крыша.jpg

Смартпресс решил выяснить, не угрожают ли органу в Будславе последствия пожара, что будет предприниматься для сохранения инструмента и насколько опасно сейчас в костеле.