Решение сейма Литвы о признании России государством, "поддерживающим и осуществляющим терроризм" — экстремистское, заявила в эфире радио Sputnik официальный представитель МИД РФ.

По словам Захаровой, Литва — член НАТО и "никогда ранее (как и другие страны Прибалтики) не выступала с особой позицией и озабоченностью агрессивными действиями своего альянса".

"На протяжении последних десятилетий мы неоднократно видели противозаконные, агрессивные действия НАТО, которые приводили к большим человеческим жертвам без наличия на то каких-либо правовых оснований или реалий на земле. Наоборот, эти действия альянса и отдельных его членов приводили к появлению новых конфликтов в тех местах, где их даже не намечалось. Это и бомбардировка Югославии, и Ирак, и ситуация в Афганистане", — сказала она.

Решение Вильнюса было продиктовано "вовсе не желанием урегулировать чрезвычайно сложную ситуацию на Украине", - добавила Захарова.

По ее словам, Литве следовало за последние восемь лет хотя бы один раз возвысить свой голос в пользу выполнения Киевом Минских договоренностей и "озаботиться судьбой людей, которых убивали в Донбассе".

Как сообщалось, во вторник Сейм Литвы признал Россию террористическим государством, а вооруженную агрессию против Украины "геноцидом украинского народа".