Администрация США рассчитывает возобновить работу посольства в Киеве в ближайшие недели, на днях отправляет в столицу Украины группу дипломатов, сообщает телеканал CBS.

"Администрация Байдена отправляет группу американских дипломатов обратно в посольство США в Киеве, чтобы это совпало с отмечаемым в России 9 мая Днем Победы", - сообщает телеканал со ссылкой на источники.

"Возвращение дипломатов в посольство призвано подчеркнуть неспособность президента России Владимира Путина захватить украинскую столицу, несмотря на то, что его война на истощение на юге и востоке страны уже началась", - отмечает CBS.

Данный шаг будет сделан также для того, чтобы противостоять "российской пропаганде вокруг конфликта" в Украине, которую США ожидает услышать от Кремля 9 мая.

Напомним, администрация Байдена отозвала американских дипломатов из Киева 12 февраля, чтобы избежать рисков и жертв, что угрожало бы непосредственным втягиванием США в конфликт.

Американские дипломаты сначала были эвакуированы во Львов, а затем вывезены из страны по мере активизации войны. В начале прошлой недели сотрудники посольства начали совершать однодневные поездки во Львов, чтобы иметь возможность работать оттуда с украинскими коллегами.