Британского блогера Бенджамина Рича, задержанного в субботу на космодроме Байконур, отпустили после уплаты штрафа. Об этом он сообщил в воскресенье в Instagram.

"По сути меня несколько часов допрашивала российская полиция, так как я отправился посмотреть на ракетоплан "Буран", не имея специального разрешения, и выписала мне штраф на 60 фунтов, как и сотням других иностранцев до меня", - написал Рич.

По его словам, сотрудники полиции были так добры, что показали ему Байконур, "где есть потрясающая мозаика, изображающая космонавта", - добавил Рич. Пост он сопроводил фотографией на фоне скульптурной композиции.

"Все полицейские были добры с нами и даже подвезли нас до вокзала", - сообщил Рич.

Напомним, о задержании Рича и сопровождавшей его белоруски Алины Целюпы сообщил в субботу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Мужчина и женщина были задержаны в районе стартовой площадки 112 (принадлежащий казахстанцам комплекс "Буран"), находятся в УВД г. Байконур. Ведутся следственные действия. Устанавливаются отношения, которые "скрепляли" их "в организации противоправных действий", - написал тогда Рогозин.