Президент России Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам ряда государств в связи с очередной годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Послания получили Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистана, Туркменистан, Узбекистан, непризнанные Абхазия, Южная Осетия, Донецкая и Луганская народные республики, а также "народы Грузии и Украины".

В поздравлении Путин отметил, что сегодня общий долг – "не допустить возрождения нацизма", а также сохранение и передача потомкам правды о событиях военных лет.

В поздравительных телеграммах главам ДНР и ЛНР заявил, что сегодня военнослужащие," как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны", выразив уверенность, что, "как и в 1945 году, победа будет за нами".

В послании, адресованном ветеранам ВОВ и гражданам Украины, Путин подчеркнул "недопустимость реванша идейных наследников тех, кто был повержен в Великой Отечественной войне".