Минпромторг России опубликовал перечень товаров для параллельного импорта, которые можно будет ввозить в страну без согласия правообладателя.

"В перечень товаров включена продукция как необходимая для функционирования производственных мощностей, так и широкий круг товаров потребительского сектора", - говорится в сообщении министерства.

В ведомстве уточнили, что параллельный импорт "не означает разрешения на ввоз и оборот контрафакта – продукция должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт". 

В список пополи бренды тех компаний, "которые покинули российский рынок в условиях введенного "недружественными" странами санкционного режима.

Что в списке

По данным РБК, список состоит из 23 страниц, и включает товары и материалы сотен иностранных брендов.

Так, в категории средств наземного транспорта перечислены такие бренды, как Land Rover, Jaguar, Bentley, Tesla, Mercedes-Benz, Maybach, Lexus, Lamborghini, Ferrari, Porsche, Rolls-Royce и ряд других.

Автомобили и компоненты брендов Toyota, Volkswagen, Skoda, BMW, Renault, Audi, Mini, Nissan также разрешается ввозить без разрешения правообладателя.

В категории электроники названы бренды Apple, Asus, HP, Sony, Samsung, Intel, Siemens, Cisco, Logitech, BenQ и другие.

Минпромторг разрешил к ввозу также железнодорожные локомотивы и подвижной состав, трамваи, устройства и оборудование для железных дорог, лодки, живые деревья, саженцы и цветы. В перечень также попали соль, сера, грунт и камень, руды, зола и шлак.

Кроме того, в Россию разрешается ввозить оружие и боеприпасы, отопительные котлы и ядерные реакторы, мебель, постельное белье, транспортные средства, электронику, в том числе игровые приставки XBox, Nintendo и PlayStation, "умные" часы, музыкальные инструменты, фотоаппараты и кинокамеры, суда.

Параллельный импорт разрешен для моторного топлива, нефтепродуктов и смазочных материалов, в том числе для автомобилей, изотопов, редкоземельных металлов, продуктов химического производства, красителей, шпатлевок, эфирных масел и "туалетных средств".

В Россию можно будет ввозить резину и резиновые изделия, в том числе автопокрышки, мыло, моющие средства, свечи, пластилин, клеи, спички, взрывчатые вещества, пластмассы и изделия из них.

Разрешен параллельный импорт головных уборов, обуви, зонтов, солнцезащитных очков, игрушек, спортинвентаря и ряда других товаров.