Автомобили были предоставлены одному из медучреждений Черновицкой области в качестве гуманитарной помощи, сообщает телеграм-канал Офиса генерального прокурора Украины.

Директор лечебницы обвиняется в незаконном использовании гуманитарной помощи (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины).

скорая помощь украина.png

"По данным следствия, чиновник больницы использовал предоставленную на нужды ВСУ и учреждениям здравоохранения гуманитарную помощь в виде 5 карет скорой для личного обогащения. По прибытии на территорию Украины автомобили скорой помощи не были распределены на нужды армии или больниц. Они были зарегистрированы за благотворительной организацией, которую возглавляет этот же руководитель больницы, и использовались для предоставления платных услуг гражданам", — сообщает Офисе генпрокурора.

В рамках расследования также было задокументировано получение директором 16 тысяч гривен вознаграждения за нецелевое применение имущества больницы.

В начале апреля украинские СМИ сообщали о другом преступлении, связанном с незаконным использованием гуманитарной помощи. Тогда на Львовщине задержали первого заместителя мэра одного из городов. Он требовал от волонтера взятку в размере 100 тысяч гривен за передачу украинским военным автобуса марки Volvo. Транспортное средство передали городскому совету, как гуманитарную помощь от Финляндии.