Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил журналистам 6 мая, что такое решение не является экстраординарным фактом.

"Наш основной посыл заключается в следующем: оказание медицинской помощи пациентам должно проводиться прежде всего в безопасных условиях. Если эти условия не соблюдаются, у нас есть право приостанавливать лицензию или лишать аккредитации государственные учреждения здравоохранения", — цитирует Пиневича БелТА.

По словам министра, медцентр допустил серьезные нарушения в части несоблюдения протоколов оказания неотложной медпомощи; работал на оборудовании, которое не зарегистрировано или которое не прошло необходимые регламенты. Выявлены нарушения санэпидрежима, которые могут повлечь серьезные осложнения или угрозу жизни.

"Пласт нарушений был выявлен, мы его проанализировали и приняли решение о приостановлении действия лицензии этой компании", — сказал Пиневич.

Он подчеркнул: если компания желает продолжить работать, она должна обратиться с информацией об устранении нарушений.

Напомним, Минздрав с 16 мая приостанавливает действие лицензий на медицинскую деятельность двух частных клиник "ЛОДЭ" и "Клиники А1".