В министерстве иностранных дел РФ заявили, что применение Россией ядерного оружия в Украине невозможно, так как это "не соответствует задачам военной спецоперации".

По словам заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Алексея Зайцева, "сценарии возможного применения нами ядерного оружия четко прописаны в российских доктринальных документах". "Они не применимы к реализации задач, поставленных в ходе специальной военной операции в Украине", - сказал он. Зайцева цитирует ТАСС.

Представитель МИД подчеркнул, что "в ядерной войне не может быть победителей, и она не должна быть развязана".

Вместе с тем он считает, что "от Запада и Украины можно ожидать каких угодно провокаций". "Нам приходится быть готовыми к любому развитию событий в медиаполе и непосредственно на земле", - добавил он.

Напомним, в конце марта Медведев назвал основания для применения Россией ядерного оружия:

  • ситуация, когда по России нанесён ракетный удар с использованием средств ядерного поражения.
  • иное применение ядерного оружия против РФ или её союзников.
  • посягательство на критическую инфраструктуру, в результате которого парализована деятельность российских ядерных сил сдерживания.
  • осуществление акта агрессии в отношении РФ или её союзников, в результате которого под угрозу поставлено само существование страны, даже без применения ядерного оружия, то есть с применением обычного оружия.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны. После этого страны Запада ввели несколько пакетов экономических санкций против РФ.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress