Президент Александр Лукашенко в пятницу принял с докладом о развитии белорусской столицы главу города Владимира Кухарева, помощника президента — инспектора по Минску Александра Барсукова, уполномоченных Наталью Кочанову и Ивана Кубракова.

На встрече он поинтересовался ситуацией в отношении недостроенного здания "Газпром Центра" на месте автовокзала "Московский". "Как мне говорят, они платят бешеные штрафные санкции. Но дело не в санкциях, а в том, что не может в центре Минска на главном проспекте за забором стоять непонятно что", — цитирует его телеграм-канал "Пул Первого".

Лукашенко отметил, что соответствующий вопрос может быть вновь поднят на его предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным. "Я ему напоминал как-то, обозначал этот вопрос на уровне президентов. Он тогда очень жестко отреагировал. Но, видимо, "Газпром" это не услышал. Поэтому если они не хотят на этой площадке работать, должен быть четкий ответ: да или нет", — подчеркнул Лукашенко.

Стройка "Газпром центра" началась в 2015 году на месте снесенного автовокзала "Московский". На его месте должен был вырасти газпромовский небоскреб. Работы планировалось завершить весной 2025-го. В первый раз стройку законсервировали в 2016 году, и с тех пор сроки ее завершения несколько раз переносились. Сейчас находится в стадии консервации, часть земель отдана городу.

Также на встрече Лукашенко указал на необходимость разобраться с другими долгостроями в Минске и при необходимости обратить отказные замороженные объекты в доход государства. "Позволять вот такой разбой в центре города мы не можем", — сказал он.