Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) собирает в Украине показания и доказательства нарушений, совершенных во время российской военной спецоперации, которые могут быть признаны военными преступлениями, заявила Верховный комиссар Мишель Бачелет.

Как передает Укринформ, на заседании Совета Безопасности ООН в четверг Бачелет отметила, что миссия УВКПЧ продолжает проверку заявлений о нарушении международного права Россией и многие из этих обвинений касаются нарушений, которые могут быть признаны военными преступлениями.

В частности, уточнила она, речь идет о многочисленных случаях гибели гражданских лиц, в частности из-за нападений на больницу, драмтеатра в Мариуполе, железнодорожного вокзала в Краматорске, жилых массивов в Одессе.

Бачелет также отметила, что большинство смертей гражданских лиц вызвано обстрелами тяжелой артиллерии, реактивными системами залпового огня, ракетными и воздушными ударами.

При этом Верховный комиссар отметила, что цифры жертв среди гражданского населения, ежедневно обнародованных УВКПЧ, занижены, поскольку данные с мест боевых действий поступают со значительным опозданием.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress