Визит в Румынию и Хорватию первой леди США Джилл Байден начался в пятницу. Поездку, которая продлится по 9 мая, анонсировала пресс-служба Белого дома.

Первая остановка запланирована на пятницу в Румынии, где первая леди посетит авиабазу имени Михаила Когэлничану и встретится с военнослужащими Соединенных Штатов.

В субботу у Джилл Байден назначена встреча с первой леди Румынии Кармен Йоханнис. Она намерена выразить поддержку правительству страны, которое приняло около 850 тысяч украинских беженцев.

На воскресенье запланировано посещение пограничного перехода в Вишне-Немецке (Словакия) недалеко от западной границы Украины. Джилл Байден встретится с работниками гуманитарных организаций и посетит близлежащую часовню, которая служит беженцам и волонтерам.

Доктор Байден — профессор английского языка в колледже. 8 мая, когда в США отмечают День матери, она также проведет время с украинскими матерями и детьми.

В последний день своего визита первая леди встретится с членами правительства Словакии.

Для жен президентов США, начиная с Элеоноры Рузвельт, посещение войск за границей — и демонстрация мягкой дипломатии — стало чем-то вроде неофициального требования. Барбара Буш, Хиллари Клинтон, Лора Буш и Мишель Обама в одиночку посещали военные базы за рубежом.