Об этом министр по европейским и иностранным делам Австрии Александер Шалленберг накануне заявил в комментарии телеканалу Al Jazeera, пишет ТАСС.

"Наша позиция ясна. Мы привержены уже существующим соглашениям [с российской стороной] и не будем платить в рублях, у нас нет такого намерения", — подчеркнул Шалленберг.

Он также отметил, что президент России Владимир Путин своими решениями добился "противоположных результатов", сделав страны НАТО "более сплоченными".

Путин 31 марта подписал указ, определяющий новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями "из недружественных стран". Согласно документу, эти покупатели должны перечислять средства в иностранных валютах в "Газпромбанк", а тот в свою очередь будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.

27 апреля австрийский канцлер Карл Нехаммер в интервью телеканалу OE24.TV сообщил, что Австрия может оплачивать российский газ в евро, несмотря на изменение "Газпромом" порядка расчетов.