Покупатель британско-нидерландской нефтегазовой компания пока не называется, но заинтересованность в проявляет "Лукойл", сообщает Forbes со ссылкой на источники.

"Представитель Shell подтвердил Forbes, что компания ведет переговоры с "независимыми заинтересованными сторонами". Он отметил, что процесс идет в полном соответствии с санкциями, законами и правилами стран, в которых работает Shell, подчеркнув, что приоритетом для компании является безопасность и благополучие сотрудников", — пишет издание.

Отмечается, что компания продает все заправки вместе с персоналом на условии выплаты людям текущих зарплат до конца года.

В России Shell принадлежит более 370 автозаправок в 28 городах. Частью из них владеет сама компания, часть работает под брендом Shell по франшизе.

Shell объявила о выходе из всех совместных проектов с РФ, включая "Северный поток - 2" (10% акций) и "Сахалин-2" (27,5% акций) 28 февраля. 8 марта Shell заявила о поэтапном отказе от российских нефти и газа.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы "демилитаризация" и "денацификация" соседней страны.