Блок НАТО уже втянут в украинский конфликт, заявил Александр Лукашенко в интервью агентству Associated Press в четверг.

"Вы говорите: вот, блок НАТО не будет воевать, он не втягивается в войну. Вы уже втянуты туда. Вы упрекаете меня в чем-то, называя агрессором вместе с Путиным, соагрессором, так вы уже давно там агрессоры", - сказал Лукашенко. Его слова приводит БелТА.

Он также считает, что война в Украине могла бы быть остановлена в течение недели и даже раньше, если бы в этом были заинтересованы США и Великобритания.

"Я вижу, что Украина была не настроена шаг за шагом решать проблемы, что и привело к войне. Поэтому если вы говорите о каких-то зверствах в Украине, адресуйте это прежде всего полякам, к примеру, Соединенным Штатам Америки, Великобритании", - заявил он.

"Если вы, США и Великобритания, заинтересованы в том, чтобы война в Украине прекратилась, это можно сделать в течение недели. Даже раньше. Но вы в этом не заинтересованы", - считает он.

Лукашенко также заявил, что войну между Россией и Украиной надо прекратить, пока есть такая возможность и он не перешел на качественно новый уровень. "Вопрос в том, чтобы сегодня или завтра прекратить войну. Сегодня это возможно. Потому что эскалация не перешла на качественно новый уровень, Россия не применила еще более серьезного оружия. А оно у нее есть. Я не о ядерном оружии. Россия обладает огромным арсеналом", - отметил Лукашенко.