Хищников в белорусских лесах стало много: волки, медведи, рысь. Это не считая лосей, бобров и гадюк. Что нужно делать при нежданной встрече с дикими животными и что категорически нельзя Смартпресс рассказал пресс-секретарь Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР), охотник со стажем Александр Очеретний

Хищников можно встретить на пикнике в пригороде 

В наших лесах действительно много рысей и волков. Но с 1990-х годов в Беларуси не зафиксировано ни одного случая нападения здорового хищника на человека. 

Самый крупный и уже не самый редкий хищник Беларуси - медведь. Его реально встретить в 10 км от города - зашли в лес и тут на тебе - появляется… 

Медведей много в Борисовское районе. Недавно на овсяном поле ночью в тепловизор видели сразу восемь особей, которые лакомились овсом. Медведи его любят. 

Медведи.jpegФото Сергея Плыткевича

Лет пять назад двое мишек-подростков развлекались возле остановочного пункта в лесу - ждали пока люди накроют “стол” и потом из леса фактически выскакивали. Люди, понятное дело, разбегались, а мишки все съедали и ждали следующих “клиентов”. 

Лось или медведь - кто опаснее? 

Копытные, в отличие от хищников, действительно опасны. В деревне Копча Осиповичского района в 2015 году олень пришел во время гона в деревню. Гон идет с сентября по ноябрь и в этот период копытные становятся крайне опасны. Тогда олень одного человека покалечил, другого убил. 

Что делать при встрече с копытным? Кричать, поднимая руки вверх, чтобы казаться больше, раскачиваться, пугать. 

Что нельзя делать при встрече с диким животным? 

При встрече с диким животным не надо пытаться его накормить, погладить, сделать селфи. В 2013 году двое рыболовов хотели сфотографироваться с бобром. Он стал защищаться прокусил одному ногу, вскрыв бедренную артерию - летальный исход. 

Олень 2.jpgФото Сергея Плыткевича

А желание “угостить мишку конфеткой” может иметь отложенные неприятные последствия - животные становятся попрошайками. Сначала просто просят, потом требуют, а потом загоняют на деревья тех, кто пирует на пикниках. 

Эксперт по выживанию Сергей Гращенко: “Любое дикое животное будет избегать встречи с человеком. Если вы идете по лесу в одиночку, надо обозначать себя как человека: пойте, рассказывайте стишки, считалки. Нельзя убегать ни от одного дикого зверя. Убегая, вы превратитесь в жертву. Очень опасна встреча с медведем, когда это происходит внезапно, или когда медведь ест.  Надо показать, что вы человек, разговаривать - издавать человеческие звуки. Если зверь проявляет агрессию, попытаться уйти по диагонали вправо или влево”.

 

Что делать если укусила змея? 

Самое опасное для человека пресмыкающиеся - гадюка обыкновенная. Она кусает только защищаясь. Поэтому помните главный принцип работы серпентолога - не суй руку куда не помещается голова. 

Змея.png

Если гадюка укусила, это неприятность: больно, плохо, но не смертельно. Обычно страдают конечности. Что делать не надо? Не надо заниматься всякими прижиганиями, разрезаниями, ни в коем случае не накладывать жгут. 

Что надо делать? Побольше пить и побыстрее доставить пострадавшего к врачу. 

Эксперт по выживанию Сергей Гращенко: "В Беларуси нет змей, которые убьют человека. Даже гадюка может убить только человека с сильно ослабленным иммунитетом, пожилого или маленького ребенка. Но яд может вызывать шок, который может привести к смерти. Поэтому нужно сразу давать антигистаминное средство, которое снизит воздействие яда на организм человека".

выживание.jpeg

Как выжить, когда вокруг опасно? 5 факторов выживания

Смартпресс нашёл эксперта по выживанию, инструктора Курса выживания Сергея Гращенко, который рассказал и показал, что сегодня хорошо бы знать и уметь каждому. Например, как защитить себя от диких животных, развести огонь, добыть воду, построить убежище. 


Брать ли собаку в лес? 

Любитель природы с собакой наносит столько вреда этой природе, что любого браконьера он заткнет за пояс. Славный домашний пёс - это хищник, и хищник там, где мы и не подозреваем. 

Сейчас идет сезон гнездования, и многие птицы гнездятся на земле, включая дроздов, соловьев, всех куриных. И если мне человек скажет, что его собака пройдет мимо яиц, я скажу, что у него уникальная собака. 

Раньше нахождение с охотничьей собакой без поводка в лесу приравнивалось к браконьерству. А охотничьи собаки это и такса, и спаниель и много других наших излюбленных “домашних” пород. Теперь такой ответственности нет, но вред собака может нанести колоссальный. 

Автор Юлия Кочубей