Выживание - это наука, которую в наше время стоит изучать со школы наряду с математикой. Видимо, такие идеи витают, раз в школах Беларуси неделю назад прошли дни гражданской обороны, на которых детей учили действиям в чрезвычайных ситуациях. 

Смартпресс нашёл эксперта по выживанию, инструктора Курса выживания Сергея Гращенко, который рассказал и показал, что сегодня хорошо бы знать и уметь каждому. Например, как защитить себя от диких животных, развести огонь, добыть воду, построить убежище. 

Сергей Гращенко.jpeg

Для выживания ключевыми являются 5 факторов: 

факторы выживания.png

Где проще выжить - в городе или в лесу? 

На мой взгляд в лесу. Для городского жителя лес кажется опасным, но его надо просто понимать. И знать несколько несложных правил. 

Что брать с собой? 

выживание.jpeg

Брать с собой только то, что поможет выжить. Для начала, с собой у вас всегда должен быть НАЗ - носимый аварийный запас.

Носимый запас должен помещаться в карман - это маленькая коробочка, по форме мыльницы. 

Что должно быть в носимом аварийном запасе? 

носимый запас.png

Главное - огонь. Это один из самых главных приоритетов выживания, как экстремального, так и автономного. Огонь поможет нам согреться, приготовить пищу, отпугнуть диких животных или насекомых. Огонь в лесу надо поддерживать практически постоянно. Как развести огонь? Сколько и каких нужно дров, как их собирать? - инструкции от Сергея Гращенко. 

   

Воду из рек, озёр надо обеззараживать - либо кипятить, либо использовать химические способы - таблетки аквабриз или акватабс. 



 


Насколько опасны дикие животные в белорусских лесах? И кого на самом деле надо бояться? 


В лесу нужно сделать укрытие. Самое простое – так называемый односкатный схрон, его можно построить за пару часов без специальной подготовки. 

Укрытие в лесу должно отвечать следующим требованиям: 

  • Быть скрытым, максимально недоступным для других людей
  • Иметь рядом источник воды: реку, ручей
  • Выбирать лучше смешанный лес - дрова хвойных пород имеют лучшую теплоотдачу и не дымят, то есть не выдадут ваше местоположения. Но хвойный лес легче просматривается, это минус


Ориентирование - еще один ключевой аспект выживания

  • При экстремальном выживании нужен компас. По компасу надо двигаться в любом направлении до пересечения с первым линейным ориентиром (дорога, река, линия электропередач). Если в лесу двигаться без указания стороны света, вы скорее всего будете ходить кругами.
  • При автономном выживании ориентирование направлено на то, чтобы добраться хоть с закрытыми глазами до своего укрытия. Если речь о месте в лесу, любой член группы должен хорошо знать это место. 

Одежда, обувь. Как одеваться? 

И зимой и летом Сергей Гращенко рекомендует использовать максимум трехслойную одежду: 

  1. термобелье, которое плотно прилегает к телу и выводит пот наружу
  2. любая байка, флисовая например
  3. обычная влаго- и ветрозащитная куртка

выживание одежда.pngДаже зимой, находясь в этих трех слоях мы не замерзнем. А в движении использовать только термобелье и ветро- и влагозащитную куртку. Флисовую одежду стоит поддевать только на стоянках. Потому что двигаясь во всех трех слоях мы будем потеть, наша байка будет напитывать влагу и когда мы остановимся, начнем мерзнуть. 

Многие спрашивают, когда идут в лес: брать ли резиновые сапоги? В резиновых сапогах нога не дышит, потеет, значит сапоги будут натирать, появятся мозоли. Лучше надеть обычные кроссовки - обувь в которой мы можем пройти много километров, не натерев мозоли. Рекомендую взять несколько пар носков. Если ноги сухие - меньше будет мозолей. 

Сергей Гращенко2.jpeg

А если будет холодно, есть риск заболеть? 

В любой экстремальной ситуации организм вырабатывает адреналин, который помогает справится с холодом и другими напастями. Я провожу зимние курсы - люди попадают в болото и идут полдня с мокрыми ногами. И казалось бы - должны заболеть, но благодаря адреналину организм сам справляется со всеми этими проблемами. 

В любом месте, где вы планируете базироваться, должен быть НАЗ-2 - НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ аварийный запас

неприкосновенный запас1.png

неприкосновенный запас2.jpeg

Правила выживания в городе базируются на тех же принципах. Разве что водой надо запасаться, а вот укрытие у вас по умолчанию есть. Опасность могут представлять стёкла. Их, в случае опасности надо заклеить крест накрест ОБЫЧНЫМ скотчем, не малярным. Почему не малярным? Потому что малярный скотч виден издалека и привлекает к себе ненужное внимание, окно фактически является мишенью. Жалюзи на окнах также служат защитой. 

И стоит подготовить неприкосновенный аварийный запас, который позволит долгое время не покидать дом.

***

Читайте нас в Viber и Telegram