Правительство и компании Финляндии готовятся к тому, что в мае Россия прекратит поставки природного газа. 

Как пишет финская газета Helsingin Sanomat, причина возможного прекращения поставок – требование РФ оплачивать газ рублями. По данным газеты, "Газпром" запросил ответ у финской государственной газовой компании Gasum до 20 мая. Согласно источникам в ЕС, крайний срок одинаков для многих других стран ЕС.

"Не исключено, что 21 мая подача российского трубопроводного газа в Финляндию и большую часть Европы будет прекращена", - пишет издание.

Вместе с тем отмечается, что природный газ играет гораздо меньшую роль в энергетическом балансе Финляндии, чем в странах Центральной и Южной Европы. В прошлом году на газ приходилось всего около 5% от общего потребления энергии.

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ, которым определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Согласно документу, "недружественные" покупатели начнут перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, а тот в свою очередь будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.