Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал быть осторожными с санкциями против РФ, поскольку европейская экономика не может полностью отказаться от российского природного газа.

По словам Мицотакиса, которого цитирует ТАСС, экономические санкции, которые ЕС ввел в отношении РФ, "значительны и уже дали результаты".

"Однако мы должны быть очень осторожны, чтобы принимаемые нами меры в итоге не нанесли больше вреда нам, странам ЕС, чем России, поскольку европейская экономика не может полностью и немедленно заменить российский природный газ газом других поставщиков", - сказал он.

"В Европе ясно, что нам нужно как можно скорее избавиться от российского газа. Но также ясно, что это не произойдет за один день. Поэтому мы как страна подготовили краткосрочный план энергетической достаточности, а также долгосрочный план обеспечения энергоносителями на основе возобновляемых источников энергии", - отметил Мицотакис.

По словам премьера, он полностью разделяет точку зрения, что сейчас большой проблемой для домашних хозяйств и предприятий является стоимость электроэнергии. "Это проблема, которая останется на долгое время. Это то, что касается всей Европы, и именно поэтому я лично боролся за общеевропейский ответ. Мы попросили председателя Еврокомиссии поговорить со всеми важными игроками рынка и предложить решения, вмешательства, среди которых - установление потолка [цен] на оптовом рынке природного газа", - продолжил он.

В конце марта министерство охраны окружающей среды и энергетики Греции сообщило, что правительство страны рассматривает альтернативные варианты по замене природного газа из РФ в случае сокращения его поставок. Этими альтернативами, по его информации, могут быть закупки Грецией дополнительных объемов сжиженного природного газа (СПГ) в других странах, хранение природного газа в Италии и использование электростанций, работающих на буром угле.