Богатые россияне пытаются обменять свою роскошную недвижимость в Лондоне на элитное жилье в Дубае в попытках обойти финансовые ограничения, введенные странами Запада из-за военной операции в Украине.

Как пишет РБК со ссылкой на данные Financial Times, . за последние недели в списке объектов недвижимости, который предлагают дубайские риелторы, оказались особняк в фешенебельном районе Лондона Найтсбридж стоимостью £34 млн (около $42,7 млн) и квартира с тремя спальнями за £8 млн (около $10 млн).

дубаи.png

Россияне хотят обменять эти и другие объекты, избежав банковских переводов и финансовых проверок, при этом они предлагают большие скидки на недвижимость в Великобритании.

Собеседники издания в Дубае сомневаются, что жители Объединенных Арабских Эмиратов пойдут на подобные сделки. Как отметил один из бизнесменов, получивший список с объектами недвижимости от риелтора, "в Лондоне нужно предоставлять слишком много документов". По словам одного из юристов, трудности могут возникнуть из-за того, что при сделках нужно платить гербовый сбор (налог, взимаемый при приобретении недвижимости и земли), также есть и другие обязательства по уплате пошлин.

После начала военной операции на Украине и санкций Запада Дубай привлекает состоятельных россиян, поскольку ОАЭ сохраняют нейтральную позицию по отношению к конфликту.