Компания "Ферреро Руссия" приняло решение добровольно отозвать с рынка Беларуси отдельной продукции Kinder, произведенной на фабрике "Ferrero" в бельгийском Арлоне, где произошла вспышка сальмонеллы.

Речь идет о продукции, которая была произведена с 1 июня 2021 года по 8 апреля 2022 года:

  • яйцо "Kinder Сюрприз Maxi" из молочного шоколада с молочным внутренним слоем и игрушкой внутри, 100 г;

  • конфеты "Kinder Schoko-Bons" из молочного шоколада с молочно-ореховой начинкой, 125 г;

  • конфеты "Kinder Schoko-Bons" из молочного шоколада с молочно-ореховой начинкой, 46 г;

  • новогодние наборы, в состав которых входит "Kinder Schoko-Bons";

  • набор кондитерских изделий Kinder Mix с новогодней игрой "Рождественская деревня";

  • набор кондитерских изделий Kinder Happy Moments.

В компании подчеркнули, что вся остальная продукция Kinder, произведённая на других фабриках "Ferrero", безопасна и отзыву не подлежит.

"Потребителям, которые приобрели указанную продукцию, не рекомендуется ее употреблять, сохранить ее и связаться со службой поддержки потребителей для получения компенсации за приобретенную продукцию из вышеуказанных партий", - подчеркнуто в сообщении.

Напомним, Бельгийские власти распорядились закрыть шоколадную фабрику Kinder в городе Арлон, которую подозревают во вспышке случаев заражения сальмонеллой в ряде европейских стран и США.

Бактерии сальмонеллы вызывают сальмонеллез, являющийся наиболее частой формой пищевого отравления. Бактерии сальмонеллы широко распространены в природе и встречаются, в частности, в пищевом тракте животных, куриных яйцах, сыром молоке и прочих продуктах животного и растительного происхождения.