Дата-центр "Яндекса" в Мянтсяля (Финляндия) был отключен от основного источника электропитания и переключен на дизельный генератор.

Как пишет РБК со ссылкой источник, отключение произошло еще 25 апреля. Представитель "Яндекса" подтвердил агентству, что центр обработки данных (ЦОД) "временно работает на собственных дизельных генераторах".

Он не пояснил, из-за чего произошло отключение от основного источника электроэнергии, но сообщил, что дата-центр в Финляндии продолжает работать, а компания находится в процессе перезаключения договора с поставщиком энергии.

ЦОД в Мянтсяля — один из пяти дата-центров "Яндекса", который был построен в 2014 году и используется для работы с зарубежными компаниями. Как сказано в официальном видеоролике "Яндекса", этот ЦОД подключен к двум независимым источникам энергии по 110 киловольт каждый и собственным дизельным генераторам. Часть генерируемого дата-центром тепла используется для нагрева воды примерно в тысячи домах округа в Финляндии. Кроме того, "Яндекс" является крупнейшим налогоплательщиком муниципалитета Мянтсяля.